(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
3 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Materi
Pokok : Teks Deskriptif
Alokasi
Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis
learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat
menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri.
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan
tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.7. Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
|
3.7.1 Mengidentifikasi tujuan teks.
3.7.2 Mengidentifikasi
generic structure dalam teks tentang tempat wisata.
3.7.2 Menemukan kata sifat dan kata benda dalam
teks tentang tempat wisata.
|
4.
|
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif tulis sederhana.
|
4.8.1 Menemukan informasi tersurat dalam teks tentang tempat wisata.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan
pembelajaran, siswa dapat:
1.
Mengidentifikasi
tujuan teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dengan benar.
2.
Mengidentifikasi
struktur teks dalam teks tentang tempat wisata dengan benar.
3.
Menemukan
kata sifat dan kata benda dalam teks tempat wisata dengan tepat.
4.
Menemukan informasi tersurat
dalam teks tentang tempat wisata dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Membanggakan,
mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan, dsb.
Structure Texts :
(1)
Penyebutan tempat wisata dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan.
(2)
Penyebutan sifat tempat
wisata , bagiannya, dan
(3)
Penyebutan tindakan
dari atau terkait dengan tempat wisata.
Yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak
dicapai.
Unsur kebahasaan :
(1)
Kata benda yang
terkait dengan tempat wisata.
(2)
Kata sifat yang
terkait dengan tempat wisata.
(3)
Ejaan dan tulisan
tangan dan c etak yang jelas dan rapi.
(4)
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5)
Rujukan kata
Topik : Keteladanan
tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.
Metode
Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Power
point slides
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan
pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi
dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (70 menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru
menampilkan contoh beberapa gambar tempat wisata.
|
·
Siswa
memperhatikan beberapa contoh gambar tentang tempat wisata.
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru mengenai gambar yang ditampilkan.
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
mengerti.
|
·
Siswa mempertanyakan perbedaan teks
deskriptif dengan teks report.
|
Exploring
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru menampilkan contoh teks deskriptif tentang tempat wisata.
|
·
Siswa
bersama-sama mengidentifikasi struktur teks, unsur kebahasaan serta informasi
tersurat dari teks deskriptif yang dibaca.
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru meminta murid untuk
membuat kelompok dan berdiskusi untuk mengidentifikasi struktur teks, serta
unsur kebahasaan dalam teks deskriptif yang disediakan.
|
· Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
· Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam
kerja kelompok.
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru menyuruh murid untuk mempresentasikan hasil dari kerja kelompok
tentang analisa dari teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata.
|
·
Siswa
mempresentasikan hasil dari
kerja kelompok dengan teman.
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
· Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari
· Penugasan
· Menyampaikan
rencana kegiatan yang akan datang
|
G. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Kriteria
|
Skor
|
Siswa mengerti dan memahami dari gambar yang
telah diberikan dalam tugas deskripsi tentang tempat wisata dan menganalisa
dengan baik dan benar
|
90 -100
|
Siswa mampu memahami fungsi sosial teks
deskriptif dan menyusunnya tetapi kurang sempurna.
|
70 - 80
|
Siswa menjawab tidak sesuai dengan konteks .
|
50 – 65
|
B. Penilaian Pengetahuan
Bentuk :
Test Tertulis
Jumlah Soal :
20 soal
Bobot nilai :
5 untuk setiap soal.
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Skor
|
Siswa
mampu mengidentifikasi gambar dan mampu membuat teks deskriptif tentang
tempat wisata dengan baik dan benar
|
90- 100
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat teks deskriptif tentang tempat
wisata tetapi kurang tepat dengan konteks.
|
80-89
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar tetapi tidak mampu membuat teks deskriptif tentang
tempat wisata.
|
70-79
|
Siswa
tidak mampu menjelaskan gambar dan tidak mampu membuat teks deskriptif
tentang tempat wisata.
|
60-69
|
Kediri, 27 Juni
2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMA 3 Kediri Guru Mata Pelajaran
____________________ ____________________
NIP. ... NIP. ...
0 komentar:
Posting Komentar