(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN
3 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Materi
Pokok : Teks surat pribadi
Alokasi
Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2
Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.3
Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.
2.2.4
Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.5.1
Mengidentifikasi ciri-ciri teks surat pribadi
|
4.
|
4.8 Menyusun
teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.8.1 Menyusun teks surat
pribadi sederhana
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran,
siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri pada teks surat pribadi dengan
tepat.
2. Menyusun teks surat pribadi dengan benar dan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial :
1.
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar
pribadi kepada teman secara tertulis.
2.
Memberi informasi kepada teman.
Structure Texts :
a.
Date
b.
Salutation:
Dear ....
c.
Opening
paragraph: Greetings, memberi kabar
keadaan sekarang dan apa yang sedang dilakukan
d. Content: Mengabarkan
hal yang sudah/ akan terjadit
e.
Closing: Menutup
surat dengan harapan untuk bertemu kembali
f.
Signature
Unsur kebahasaan :
(1) Kata dan tata bahasa
baku
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4) Rujukan kata
(5) simple present, simple past,
ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, dan tulisan tangan yang
jelas dan rapi
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Gambar
Power
point slide
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan
pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi
dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (70
menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menampilkan beberapa contoh gambar yang
berhubungan dengan teks surat pribadi.
|
·
Siswa memperhatikan berbagai
surat pribadi yang digunakan guru dari berbagai sumber (a.l. media massa,
internet).
·
Siswa menyalin contoh-contoh
tersebut sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak
penulisan.
·
Siswa
berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
mengerti.
|
· Dengan
pertanyaan pengarahan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan antara
lain fungsi social, struktur dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam surat
pribadi.
|
Exploring
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru meminta murid untuk menyusun teks surat pribadi secara mandiri.
|
· Siswa
menganalisis surat pribadi terkait dengan struktur teks, dan unsur
kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
·
Siswa secara mandiri menyusun
surat pribadi.
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru meminta murid untuk
membuat kelompok dan berdiskusi tentang teks surat pribadi.
|
· Siswa
secara berpasangan bertukar hasil dari surat pribadi
yang telah dibuat untuk saling mengoreksi.
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru meminta murid untuk mengumpulkan hasil teks surat pribadi yang
telah dibuat.
|
· Siswa
mengumpulkan teks surat pribadi yang telah dikoreksi
bersama teman untuk mendapat feedback dari guru.
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
· Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari
· Penugasan
· Menyampaikan
rencana kegiatan yang akan datang
|
H. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Kriteria
|
Skor
|
Siswa mengerti dan memahami penggunaan unsur
kebahasaan yang telah diberikan dalam teks surat pribadi dan dapat menyusun
teks dengan baik dan benar.
|
90 -100
|
Siswa mampu menggunakan unsur kebahasaan dan
menyusun teks tetapi kurang baik dan benar.
|
70 - 80
|
Siswa mengerti penggunaan unsur kebahasaan dan
tidak bisa menysun teks surat pribadi.
|
50 – 65
|
B. Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Test Tertulis
Jumlah Soal :
20 soal
Bobot nilai :
5 untuk setiap soal.
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Skor
|
Siswa
mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat dan mampu membuat teks surat
pribadi dengan baik dan benar.
|
90- 100
|
Siswa
mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat dan mampu membuat teks surat
pribadi tetapi kurang baik dan benar.
|
80-89
|
Siswa
mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat tetapi tidak mampu membuat
teks surat pribadi.
|
70-79
|
Siswa
tidak mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat dan tidak mampu membuat
teks surat pribadi.
|
60-69
|
Kediri, 22 Mei
2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMAN 3 Kediri Guru Mata Pelajaran
____________________ ____________________
2 komentar:
Casino Online With Bitcoin | Xn--o80b910a26eepc81il5g.online
Play casino online with Bitcoin, Litecoin, and more - 우리카지노 계열사 no download no registration needed - free 온카지노 bitcoin slots games,casino games ミスティーノ and casino tables - Free
Mohegan Sun Pocono | Casino Deals - Poormans
Enjoy a day 포커 테이블 of fun at Mohegan Sun Pocono, the 윌리엄힐 premiere casino in Pennsylvania. Here you'll find everything you need to 바카라 사이트 주소 relax, dine, and 메리트 dine while 홀덤 용어
Posting Komentar