Pages

RPP KURIKULUM 2013 Bahasa Inggris kelas VII/2 Deskriptif Tentang Benda


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                                    Satuan Pendidikan  : SMP
                                    Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
                                    Kelas / Semester    : VII / 2
                                    Materi Pokok         : Teks deskriptif lisan dan tulis tentang benda
                                    Alokasi Waktu       : 1 x 2 JP

A.      Kompetensi Inti 
1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahdalam pergaulan dunia.
4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar
3.10  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi benda ,sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaanya.

4.12  Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan sangat pendek dan sederhana.

4.13  Menyusun teks deskriptif sangat pendek dan sederhana benda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ,dan unsur kebahasaan , secara benar dan sesuai konteks.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi 
3.10.1    Menentukan tujuan komunikatif teks deskriptif (tentang benda) sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.10.2    Mengidentifikasi struktur teks deskriptif (tentang benda) sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.10.3    Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks deskriptif (tentang benda) sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.13.1    Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara lisan.
4.13.2    Menyatakan  sifat dan ciri fisik benda secara lisan.
4.13.3    Menyatakan  sifat dan ciri fisik benda secara tertulis.

D.      Tujuan Pembelajaran
3.10.1    Siswa mampu menentukan tujuan komunikatif teks deskriptif(tentang benda) sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.10.2    Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks deskriptif (tentang benda) sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.10.3    Siswa mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks deskriptif (tentang benda) sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.13.1    Siswa menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan  akurat, runtut dan  berterima
4.13.2    Siswa menyatakan  sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, runtut dan berterima
4.13.3   Siswa menyatakan  sifat dan ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

E.       Materi Ajar
       Teks deskriptif lisan tentang benda

D.    Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan  : Saintifik
Model          : Pembelajaran berbasis masalah
Metode        :  Auditori

G Sumber Belajar : 

F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa
b. Siswa diabsen oleh guru
c. Siswa diberikan motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu
c. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan mengenai unsur kebahasaan sebuah lagu
 d.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Inti
Mengamati:
a.     Siswa diperdengarkan  teks deskriptif dengan menyatakan deskripsi benda sangat pendek dan sederhana. (Task 1 & Task 2)
b.      Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan  teks deskriptif  di berbagai sumber. (Task 3)

Menanya:
a.       Siswa mempertanyakn perbedaan antara pengucapan kata sifat dengan kata kerja yang lazim. (Task 4)
b.      Siswa mempertanyakan perbedaan antara tekanan kata sifat dengan kata kerja yang lazim. (Task 5)

Mengeksplorasi:
a.       Siswa mendengarkan teks deskriptif dari berbagai sumber. (Task 6)

Mencoba:
a.       Siswa menganalisis teks deskriptif tentang benda dengan fokus pada fungsi sosial,struktur, dan unsur kebahasaan. (Task 7)
b.      Siswa secara berpasangan menuliskan teks deskriptif tentang benda dengan  memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan. (Task 8)
c.       Siswa secara individu diminta untuk membuat teks deskriptif. (Task 9)

Mengkomunikasikan:
a.    Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil dari teks deskriptif didepan kelas. (Task 10)

65 menit
Penutup
Refleksi untuk mengevaluasi:
a. Siswa diberikan penegasan oleh guru mengenai
         unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu
         makna dari lagu    
b Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuanberikutnya
5 menit

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes : Uraian
         Mention at least three evidence of these language element
a. Deletion of Sentence Function
b. Neglection of Conjunction
c. Frase dominancy
      2. Non Tes
            Lembar pengamatan presentasi

            Nama               : ......................................
            Kelas               : ......................................
NO
NAMA
SISWA
INDIKATOR  SIKAP
Aktivitas diskusi
Menghargai Pend.org lain
Kehadiran siswa
Tanggung jawab
Skor
Nilai



Mengetahui,                                                                           Kediri, 24 April 2014

Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mapel



  • Untuk Student Worksheet bisa di download disini

1 komentar:

Posting Komentar