Diposting oleh
Unknown
komentar (1)
Diposting oleh
Unknown
komentar (0)
Haii hai sahabat Blogger.. yesterday kita udah membahas tentang beberapa macam RPP dari mulai Listening, Speaking, Reading hingga Writing. Nahh..sekarang buat yang lagi bingung darimana sih KD atau Kompetensi Dasarnya..pengen tau?? Buat sahabat Blogger yang belum punya langsung aja nihh saya kasih untuk yang SMA dan SMP complete,, ^_<
KURIKULUM 2013 SMA download disini
Diposting oleh
Unknown
komentar (2)
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN
3 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Materi
Pokok : Teks surat pribadi
Alokasi
Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2
Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.3
Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.
2.2.4
Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.5.1
Mengidentifikasi ciri-ciri teks surat pribadi
|
4.
|
4.8 Menyusun
teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.8.1 Menyusun teks surat
pribadi sederhana
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran,
siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri pada teks surat pribadi dengan
tepat.
2. Menyusun teks surat pribadi dengan benar dan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial :
1.
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar
pribadi kepada teman secara tertulis.
2.
Memberi informasi kepada teman.
Structure Texts :
a.
Date
b.
Salutation:
Dear ....
c.
Opening
paragraph: Greetings, memberi kabar
keadaan sekarang dan apa yang sedang dilakukan
d. Content: Mengabarkan
hal yang sudah/ akan terjadit
e.
Closing: Menutup
surat dengan harapan untuk bertemu kembali
f.
Signature
Unsur kebahasaan :
(1) Kata dan tata bahasa
baku
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4) Rujukan kata
(5) simple present, simple past,
ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, dan tulisan tangan yang
jelas dan rapi
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Gambar
Power
point slide
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan
pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi
dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (70
menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menampilkan beberapa contoh gambar yang
berhubungan dengan teks surat pribadi.
|
·
Siswa memperhatikan berbagai
surat pribadi yang digunakan guru dari berbagai sumber (a.l. media massa,
internet).
·
Siswa menyalin contoh-contoh
tersebut sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak
penulisan.
·
Siswa
berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
mengerti.
|
· Dengan
pertanyaan pengarahan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan antara
lain fungsi social, struktur dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam surat
pribadi.
|
Exploring
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru meminta murid untuk menyusun teks surat pribadi secara mandiri.
|
· Siswa
menganalisis surat pribadi terkait dengan struktur teks, dan unsur
kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
·
Siswa secara mandiri menyusun
surat pribadi.
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru meminta murid untuk
membuat kelompok dan berdiskusi tentang teks surat pribadi.
|
· Siswa
secara berpasangan bertukar hasil dari surat pribadi
yang telah dibuat untuk saling mengoreksi.
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru meminta murid untuk mengumpulkan hasil teks surat pribadi yang
telah dibuat.
|
· Siswa
mengumpulkan teks surat pribadi yang telah dikoreksi
bersama teman untuk mendapat feedback dari guru.
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
· Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari
· Penugasan
· Menyampaikan
rencana kegiatan yang akan datang
|
H. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Kriteria
|
Skor
|
Siswa mengerti dan memahami penggunaan unsur
kebahasaan yang telah diberikan dalam teks surat pribadi dan dapat menyusun
teks dengan baik dan benar.
|
90 -100
|
Siswa mampu menggunakan unsur kebahasaan dan
menyusun teks tetapi kurang baik dan benar.
|
70 - 80
|
Siswa mengerti penggunaan unsur kebahasaan dan
tidak bisa menysun teks surat pribadi.
|
50 – 65
|
B. Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Test Tertulis
Jumlah Soal :
20 soal
Bobot nilai :
5 untuk setiap soal.
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Skor
|
Siswa
mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat dan mampu membuat teks surat
pribadi dengan baik dan benar.
|
90- 100
|
Siswa
mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat dan mampu membuat teks surat
pribadi tetapi kurang baik dan benar.
|
80-89
|
Siswa
mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat tetapi tidak mampu membuat
teks surat pribadi.
|
70-79
|
Siswa
tidak mampu menggunakan unsur kebahasaan dengan tepat dan tidak mampu membuat
teks surat pribadi.
|
60-69
|
Kediri, 22 Mei
2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMAN 3 Kediri Guru Mata Pelajaran
____________________ ____________________
Diposting oleh
Unknown
komentar (0)
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
3 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Materi
Pokok : Teks Deskriptif
Alokasi
Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis
learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat
menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri.
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan
tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.7. Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
|
3.7.1 Mengidentifikasi tujuan teks.
3.7.2 Mengidentifikasi
generic structure dalam teks tentang tempat wisata.
3.7.2 Menemukan kata sifat dan kata benda dalam
teks tentang tempat wisata.
|
4.
|
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif tulis sederhana.
|
4.8.1 Menemukan informasi tersurat dalam teks tentang tempat wisata.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan
pembelajaran, siswa dapat:
1.
Mengidentifikasi
tujuan teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dengan benar.
2.
Mengidentifikasi
struktur teks dalam teks tentang tempat wisata dengan benar.
3.
Menemukan
kata sifat dan kata benda dalam teks tempat wisata dengan tepat.
4.
Menemukan informasi tersurat
dalam teks tentang tempat wisata dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Membanggakan,
mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan, dsb.
Structure Texts :
(1)
Penyebutan tempat wisata dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan.
(2)
Penyebutan sifat tempat
wisata , bagiannya, dan
(3)
Penyebutan tindakan
dari atau terkait dengan tempat wisata.
Yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak
dicapai.
Unsur kebahasaan :
(1)
Kata benda yang
terkait dengan tempat wisata.
(2)
Kata sifat yang
terkait dengan tempat wisata.
(3)
Ejaan dan tulisan
tangan dan c etak yang jelas dan rapi.
(4)
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5)
Rujukan kata
Topik : Keteladanan
tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.
Metode
Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Power
point slides
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan
pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi
dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (70 menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru
menampilkan contoh beberapa gambar tempat wisata.
|
·
Siswa
memperhatikan beberapa contoh gambar tentang tempat wisata.
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru mengenai gambar yang ditampilkan.
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
mengerti.
|
·
Siswa mempertanyakan perbedaan teks
deskriptif dengan teks report.
|
Exploring
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru menampilkan contoh teks deskriptif tentang tempat wisata.
|
·
Siswa
bersama-sama mengidentifikasi struktur teks, unsur kebahasaan serta informasi
tersurat dari teks deskriptif yang dibaca.
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru meminta murid untuk
membuat kelompok dan berdiskusi untuk mengidentifikasi struktur teks, serta
unsur kebahasaan dalam teks deskriptif yang disediakan.
|
· Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
· Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam
kerja kelompok.
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru menyuruh murid untuk mempresentasikan hasil dari kerja kelompok
tentang analisa dari teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata.
|
·
Siswa
mempresentasikan hasil dari
kerja kelompok dengan teman.
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
· Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari
· Penugasan
· Menyampaikan
rencana kegiatan yang akan datang
|
G. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Kriteria
|
Skor
|
Siswa mengerti dan memahami dari gambar yang
telah diberikan dalam tugas deskripsi tentang tempat wisata dan menganalisa
dengan baik dan benar
|
90 -100
|
Siswa mampu memahami fungsi sosial teks
deskriptif dan menyusunnya tetapi kurang sempurna.
|
70 - 80
|
Siswa menjawab tidak sesuai dengan konteks .
|
50 – 65
|
B. Penilaian Pengetahuan
Bentuk :
Test Tertulis
Jumlah Soal :
20 soal
Bobot nilai :
5 untuk setiap soal.
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Skor
|
Siswa
mampu mengidentifikasi gambar dan mampu membuat teks deskriptif tentang
tempat wisata dengan baik dan benar
|
90- 100
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat teks deskriptif tentang tempat
wisata tetapi kurang tepat dengan konteks.
|
80-89
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar tetapi tidak mampu membuat teks deskriptif tentang
tempat wisata.
|
70-79
|
Siswa
tidak mampu menjelaskan gambar dan tidak mampu membuat teks deskriptif
tentang tempat wisata.
|
60-69
|
Kediri, 27 Juni
2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMA 3 Kediri Guru Mata Pelajaran
____________________ ____________________
NIP. ... NIP. ...